Ableitungsfreiebleitungsfreie Verfahren für nichtlineare Optimierungsprobleme

Summary In the paper the authors develop approximation methods for nonlinear programming problems using function-values only. The idea is to approximate the objective function by a quadratic interpolating polynomial. It is shown how to construct methods of an arbitrarily high convergence rate. By ai... Ausführliche Beschreibung

1. Person: Schmidt, Jochen W.
Weitere Personen: Vetters, Klaus
Quelle: in Numerische Mathematik Vol. 15 (1970), p. 263-282
Weitere Artikel
Format: Online-Artikel
Sprache: German
Veröffentlicht: 1970
Beschreibung: Online-Ressource
Online Zugang: Online
Volltext
Tags: Hinzufügen
Keine Tags. Fügen Sie den ersten Tag hinzu!
Anmerkung: Copyright: Copyright 1970 Springer-Verlag

Online

Online
Falls Sie Probleme beim Volltextzugriff haben, prüfen Sie bitte auch den 'Find Text'-Button oder fragen Sie uns!

Ähnliche Einträge

Keine ähnlichen Titel gefunden

Privacy Notice Ask a Librarian New Acquisitions