Segment-Preserving Maps of Partial Orders

A bijective map from a partial order $P$ to a partial order $Q$ is defined to be segment-preserving if the image of every segment in $P$ is a segment in $Q$. It is proved that a partial order $P$ with $0$-element admits nontrivial segment-preserving maps if and only if $P$ is decomposable in a certa... Ausführliche Beschreibung

1. Person: Aigner, Martin
Weitere Personen: Prins, Geert
Quelle: in Transactions of the American Mathematical Society Vol. 166 (1972), p. 351-360
Weitere Artikel
Format: Online-Artikel
Sprache: English
Veröffentlicht: 1972
Beschreibung: Online-Ressource
Online Zugang: Volltext
Volltext
Volltext
Tags: Hinzufügen
Keine Tags. Fügen Sie den ersten Tag hinzu!
Anmerkung: Copyright: Copyright 1972 American Mathematical Society

Online

Volltext
Falls Sie Probleme beim Volltextzugriff haben, prüfen Sie bitte auch den 'Find Text'-Button oder fragen Sie uns!
Volltext
Falls Sie Probleme beim Volltextzugriff haben, prüfen Sie bitte auch den 'Find Text'-Button oder fragen Sie uns!

Ähnliche Einträge

Keine ähnlichen Titel gefunden

Privacy Notice Ask a Librarian New Acquisitions