Gradient Method for Nondensely Defined Closed Unbounded Linear Operators

The paper establishes the convergence of the steepest descent method for least-squares solutions of operator equations in Hilbert spaces for any (nondensely defined, unbounded) closed linear operator with closed range. This is done by using a graph topology, an explicit graph topology adjoint, and e... Ausführliche Beschreibung

1. Person: Lee, Sung J.
Weitere Personen: Nashed, M. Zuhair verfasserin
Quelle: in Proceedings of the American Mathematical Society Vol. 88, No. 3 (1983), p. 429-435
Weitere Artikel
Format: Online-Artikel
Sprache: English
Veröffentlicht: 1983
Beschreibung: Online-Ressource
Schlagworte: research-article
Online Zugang: Volltext
Volltext
Volltext
Tags: Hinzufügen
Keine Tags. Fügen Sie den ersten Tag hinzu!
Anmerkung: Copyright: Copyright 1983 American Mathematical Society

Online

Volltext
Falls Sie Probleme beim Volltextzugriff haben, prüfen Sie bitte auch den 'Find Text'-Button oder fragen Sie uns!
Volltext
Falls Sie Probleme beim Volltextzugriff haben, prüfen Sie bitte auch den 'Find Text'-Button oder fragen Sie uns!

Ähnliche Einträge

Keine ähnlichen Titel gefunden

Privacy Notice Ask a Librarian New Acquisitions