On M. Hall's Continued Fraction Theorem

For each integer k ≥ 2, let F(k) denote the set of real numbers α such that 0 ≤ α ≤ 1 and α has a continued fraction containing no partial quotient greater than k. A well-known theorem of Marshall Hall, Jr. states that (with the usual definition of a sum of point sets) F(4) + F(4) contains ... Ausführliche Beschreibung

1. Person: Cusick, T. W.
Quelle: in Proceedings of the American Mathematical Society Vol. 38, No. 2 (1973), p. 253-254
Weitere Artikel
Format: Online-Artikel
Sprache: English
Veröffentlicht: 1973
Beschreibung: Online-Ressource
Schlagworte: research-article
Online Zugang: Volltext
Volltext
Volltext
Tags: Hinzufügen
Keine Tags. Fügen Sie den ersten Tag hinzu!
Anmerkung: Copyright: Copyright 1973 American Mathematical Society

Online

Volltext
Falls Sie Probleme beim Volltextzugriff haben, prüfen Sie bitte auch den 'Find Text'-Button oder fragen Sie uns!
Volltext
Falls Sie Probleme beim Volltextzugriff haben, prüfen Sie bitte auch den 'Find Text'-Button oder fragen Sie uns!

Ähnliche Einträge

Keine ähnlichen Titel gefunden

Privacy Notice Ask a Librarian New Acquisitions